Основные отличия от других видов диагностики (УЗИ, КТ)

На протяжении 3 лет в г. Крымске работает кабинет МРТ на базе медицинского центра Здоровье-МЦ.

У многих жителей нашего города возникают вопросы: что такое МРТ? Какое воздействие оказывает это обследование на организм? Основные отличия от других видов диагностики? Наличие противопоказаний.

Ввиду этого мы приняли решение рассказать о « + » и « - » МРТ и других видов исследований.

На данный момент магнитно-резонансная томография это наиболее точный способ диагностики, при котором пациент получает достоверные данные о состоянии здоровья.

Главным плюсом является то, что в процессе МРТ сканирования отсутствует рентгеновское излучение, ведь данный метод основан на эффекте магнитного резонанса, безвредного для здоровья человека. И как следствие возможность проводить не ограниченное количество исследований. Чего нельзя сказать о КТ (компьютерной томографии). У КТ также есть основной плюс- время прохождения обследования около 5 минут. Его использование необходимо в случае экстренной диагностики. Наиболее часто его используют при различных травмах головы и подозрениях на инсульт.

Ультразвуковое исследование более распространено и широко применяется для диагностирования: органов пищеварительной системы, мочевыделения, женских половых органов, эндокринных желез, сердечно-сосудистой системы, глазного яблока (его структур)

Если МРТ томограф – это мощный магнит, воздействующий на организм при помощи электромагнитных волн, то УЗ исследование основано на проникновении ультразвуковых волн сквозь объекты исследования.

Эффективность УЗИ в диагностировании внутренних органов брюшной полости доказана временем, но если проводить сравнение между УЗИ или МРТ, то точность второго не имеет аналогов.

МРТ диагностика необходима при исследовании головного мозга, сосудов и артерий, позвоночника и суставов, а также органов малого таза. Большим преимуществом магнитно-резонансной томографии является возможность выявление раковых опухолей на ранних стадиях что позволяет своевременно получить лечение.

Благодаря использованию аппарата МРТ открытого типа многие пациенты страдающие клаустрофобией и лишним весом получают возможность комфортного и безопасного обследования.

Говоря о мировом опыте, то общепризнанным лидером в области современных технологий является медицина ЯпонииТак, например, по количеству аппаратов МРТ, в пропорции на миллион жителей страны, Япония занимает 1-е место в мире.

Клинки Германии привлекают пациентов большим количеством томографов с открытыми контурами.

Описанием МРТ- исследования занимаются врачи-диагносты. Для удобства пациентов в медицинском центре ведут прием узкопрофильные специалисты: невролог, гинеколог, отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, ангиохирург, онколог, массажист. Именно эти специалисты ставят диагноз на основании заключения данного врачом-диагностом и при необходимости назначают лечение.

Противопоказания для МРТ- исследования:

- наличие кардиостимулятора, протезов клапанов сердца, искусственных суставов, скобок, фильтров и любых других устройств медицинского назначения из металла, находящихся внутри вашего тела.

- Наличие в теле каких-либо не медицинских металлических объектов (осколков, стружек)

- Беременность на протяжении 1-го триместра (при контрастировании)

И « - » минусы:

• время проведения исследования около 20-25 минут;

• требуется полная неподвижность;

• стоимость исследования от 2500 р.

Таким образом важно отметить, что МРТ это способ диагностики не только «когда болит» .

Проходить данное исследование важно для контроля за состоянием организма, прежде чем возникнет болезнь и проявит себя.

Как известно, время и здоровье это невосполнимые ресурсы.

Цените время. Берегите здоровье.